বিএনপি ঘোষিত পূর্ণাঙ্গ কমিটি

0
133

ঢাকা: বেগম খালেদা জিয়া, তারেক রহমান, খন্দকার মোশাররফ হোসেন, ব্যারিস্টার মওদুদ, জমির উদ্দিন, তরিকুল ইসলাম, মাহবুবুর রহমান, হান্নান শাহ, এম কে আনোয়ার, রফিকুল ইসলাম মিয়া, মির্জা আব্বাস, গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, ড. মঈন খান, নজরুল ইসলাম খান, মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী ও সালাউদ্দিন আহমেদ এর নাম স্থায়ী কমিটিতে ঘোষণা করা হয়েছে। দু’জনের নাম এখনো ঘোষণা করা হয়নি।

নতুন উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য

সারোয়ারি রহমান, রিয়াজ রহমান, হারুনার রশীদ খান মুন্নু, মুশফিকুর রহমান, এ জে মোহাম্মদ আলী, ফজলুর রহমান পটল, কবির হোসেন, উকিল আবদুস সাত্তার, লুৎফর রহমান খান আজাদ, আখতার হামিদ সিদ্দিকী, সাবিহউদ্দিন আহমেদ, এ কে এম মোশাররফ হোসেন, আমানউল্লাহ আমান, মিজানুর রহমান মিনু, মশিউর রহমান, আবুল খায়ের ভুঁইয়া, কাজী মাজহারুল আনোয়ার, অ্যাডভোকট মাহবুবুর রহমান, প্রকৌশলী আনহ আখতার হোসেইন, অধ্যাপক মাজেদুল ইসলাম, জাফরুল হাসান, জয়নুল আবদীন ফারুক, জয়নাল আবেদীন (ভিপি জয়নাল), মনিরুল হক চৌধুরী, অবসরপ্রাপ্ত মেজর কামরুল ইসলাম, সৈয়দ ওয়াহিদুল আলম, হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু, ফজলুল হক আসপিয়া (সুনামগঞ্জ), নুরুল হুদা (চাঁদপুর), সৈয়দ মেহেদী আহমেদ রুমী, আবদুল হালিম, এম এ কাইয়ুম, শহীদুল ইসলাম, জহুরুল ইসলাম, ইসমাইল জবিউল্লাহ, অবসরপ্রাপ্ত ক্যাপ্টেন সুজাউদ্দিন আহমেদ, আবদুর রশীদ, ব্যারিস্টার হায়দার আলী, ব্যারিস্টার জিয়াউর রহমান খান, অধ্যাপিকা তাজমেরী এস এ ইসলাম, অধ্যাপিকা সাহিদা রফিক, অ্যাডভোকেট রেজ্জাক খান, রোজী কবির, গোলাম আকবর খন্দকার, কাজী আসাদ, কবির মুরাদ, অধ্যাপক শাহজাহান মিয়া, একরামুজ্জামান, ফজলুর রহমান, হাবিবুর রহমান হাবিব, আতাউর রহমান ঢালী, নাজমুল হক নান্নু, তাহমিনা রুশদীর লুনা (নিখোঁজ নেতা ইলিয়াস আলীর স্ত্রী), ড. ইনামুল হক চৌধুরী, ডা. সিরাজুল ইসলাম, অধ্যাপক সুকোমল বড়ুয়া, বিজন কান্তি সরকার, সঞ্জীব চৌধুরী, আবদুল হক (সিলেট), অ্যাডভোকেট তৈমুর আলম খন্দকার, অ্যাডভোকেট আফজাল এইচ খান, অ্যাডভোকেট কামরুল মুনির, অ্যাডভোকেট বোরহান উদ্দিন, অধ্যাপক আবদুল বায়েস ভুঁইয়া, আফরোজা খান রীতা, আবদুস সালাম (ঢাকা মহানগর), মইনুল ইসলাম শান্ত, মো. শাহজাদা মিয়া, এসএস ফজলুল হক, অবসরপ্রাপ্ত কর্নেল এম এ লতিফ, ডা. মো. আবদুল কুদ্দুস, সৈয়দ আলমগীর হোসেন এমবিএ ও আমিনুল হক এফসিএ।

জাতীয় নির্বাহী কমিটি

চেয়ারপার্সন : বেগম খালেদা জিয়া
সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান : তারেক রহমান
ভাইস চেয়ারম্যান : বিচারপতি টিএইচ খান, এম মোর্শেদ খান, হারুন আল রশিদ, শাহ মোয়াজ্জেম হোসেন, আবদুল্লাহ আল নোমান, সাদেক হোসেন খোকা, মিসেস রাবেয়া চৌধুরী, অধ্যাপক আব্দুল মান্নান, আব্দুল মান্নান, ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু, ব্যারিস্টার শাহাজাহান ওমর, মেজর (অব.) হাফিজ উদ্দিন আহমেদ, চৌধুরী কামাল ইবনে ইউসুফ, এয়ার ভাইস মার্শাল (অব.) আলতাফ হোসেন, সেলিমা রহমান, বরকত উল্লাহ বুলু, মোহাম্মদ শাহাজাহান, মীর নাছির, শাহ মোফাজ্জল হোসেন কায়কোবাদ, আব্দুস সালাম পিনটু, অ্যাড. খন্দকার মাহবুব হোসেন, মোসাদ্দেক আলী ফালু, ড. ওসমান ফারুক, মেজর জেনারেল (অব.) রুহুল আলম, মেজর জেনারেল (অব.) মাহমুদুল হাসান, এনাম আহমেদ চৌধুরী, ব্যারিস্টার আমিনুল হক, আব্দুল আওয়াল মিন্টু, অধ্যাপক ডা. এ জেড এম জাহিদ, শামসুজ্জামান দুদু, এ্যাড আহমেদ আজম খান, এ্যাড জয়নাল আবেদিন, এ্যাড নিতাই রায়, গিয়াস কাদের চৌধুরী, শওকত মাহমুদ।
মহাসচিব : মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর
সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব (দপ্তরের দায়িত্বে) : এ্যাড রুহুল কবির রিজভী।
যুগ্ম মহাসচিব : ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকন, মজিবর রহমান সারোয়ার, সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল, খায়রুল কবির খোকন, হাবিব-উন-নবী খান সোহেল, হারুন-অর-রশীদ, আসলাম চৌধুরী।
কোষাধ্যক্ষ : মিজানুর রহমান সিনহা।
সাংগঠনিক সম্পাদক (ঢাকা) ফজলুল হক মিলন, সাংগঠনিক সম্পাদক (চট্টগ্রাম) মাহবুবুর রহমান শামীম, সাংগঠনিক সম্পাদক (রাজশাহী) রুহুল কুদ্দুস তালুকদার দুলু, সাংগঠনিক সম্পাদক (খুলনা) নজরুল ইসলাম মঞ্জু, সাংগঠনিক সম্পাদক (রংপুর) আসাদুল হাবিব দুলু, সাংগঠনিক সম্পাদক (সিলেট) ডা. শাকাওয়াৎ হোসেন জীবন, সাংগঠনিক সম্পাদক (কুমিল্লা) কর্নেল (অব.) আনোয়ারুল আজীম, সাংগঠনিক সম্পাদক (ময়মনসিংহ) এমরান সালেহ প্রিন্স, সাঙগঠনিক সম্পাদক (বরিশাল) বিলকিস জাহান শিরিন, সাংগঠনিক সম্পাদক (ফরিদপুর) শ্যামা ওবায়েদ।
সম্পাদক (বিশেষ দায়িত্বে) : আসাদুজ্জামান রিপন, আবু নাসের মো. ইয়াহিয়া।
প্রচার সম্পাদক : শহিদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি।
আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিষয়ক সম্পাদক : এহসানুল হক মিলন, মাহিদুর রহমান, ব্যারিস্টার নাসির উদ্দিন অসীম, ব্যারিস্টার নওশাদ জমির, এ্যাড মাসুদ আহমেদ তালুকদার।
মুক্তিযোদ্ধা বিষয়ক সম্পাদক : কর্নেল (অব.) জয়নাল আবেদিন।
আইন সম্পাদক : এ্যাড ছানাউল্লাহ মিয়া, ব্যারিস্টার কায়সার কামাল।
শিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক : প্রফেসর ড. এবিএম ওবায়দুল ইসলাম।
সমাজকল্যাণ সম্পাদক : জাকারিয়া সুমন।
যুব সম্পাদক :
স্থানীয় সরকার সম্পাদক : অধ্যক্ষ সোহরাব উদ্দিন।
শিল্প সম্পাদক : আবুল কালাম (চৈতি কামাল)।
বাণিজ্য সম্পাদক : সালাউদ্দিন আহমেদ।
অর্থনৈতিক সম্পাদক : ইঞ্জিনিয়ার খালেদ মাহবুব শ্যামল।
ত্রাণ ও পুনর্বাসন সম্পাদক : হাজী ইয়াসিন আলী।
গবেষণা সম্পাদক : আবু সাঈদ খান খোকন
তথ্য সম্পাদক : আজিজুল বারী হেলাল
জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক সম্পাদক : প্রফেসর ওয়াহিদুজ্জামান
ব্যাংকিং ও রাজস্ব বিষয়ক সম্পাদক : লায়ন হারুনুর রশিদ
ক্রীড়া সম্পাদক : আমিনুল হক
সাংস্কৃতিক বিষয়ক সম্পাদক : আশরাফ হোসেন উজ্জ্বল
মহিলা বিষয়ক সম্পাদক : নূর-এ-আরা সাফা
প্রশিক্ষণ বিষয়ক সম্পাদক : এ বি এম মোশারফ হোসেন, রাশেদা বেগম হীরা
ছাত্র বিষয়ক :
শ্রমিক বিষয়ক সম্পাদক : নাজিম উদ্দিন (চট্টগ্রাম)
কৃষি বিষয়ক সম্পাদক : শামসুজ্জোহা খান
স্বেচ্ছাসেবক বিষয়ক সম্পাদক : মীর সরাফত আলী সপু
গণশিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক : অধ্যক্ষ সেলিম ভূইয়া
ধর্ম বিষয়ক সম্পাদক : বদরুজ্জামান খসরু
প্রান্তিক জনশক্তি উন্নয়ন বিষয়ক সম্পাদক : আব্দুল মালেক
বন ও পরিবেশ বিষয়ক সম্পাদক : মোসাদ্দেক হোসেন বুলবুল
স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক : ডা. ফাওয়াজ হোসেন শুভ
পরিবার কল্যাণ বিষয়ক সম্পাদক : ডা. মহসিন
সমবায় বিষয়ক সম্পাদক : আলহাজ গউছ
পল্লী উন্নয়ন বিষয়ক সম্পাদক : এ্যাড গৌতম চক্রবর্তী
ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প বিষয়ক সম্পাদক : মোজাফফর হোসেন (রংপুর)
গ্রাম সরকার বিষয়ক সম্পাদক : আনিসুজ্জামান বাবু (গাইবান্ধা)
প্রকাশনা বিষয়ক সম্পাদক : হাবিবুল ইসলাম হাবিব
স্বনির্ভর বিষয়ক সম্পাদক : শিরিন সুলতানা
তাঁতী বিষয়ক সম্পাদক : হুমায়ুন ইসলাম খান
শিশু বিষয়ক সম্পাদক : আবুল কালাম আজাদ সিদ্দিকী
প্রবাসী কল্যাণ বিষয়ক সম্পাদক : ফরিদ হোসেন মানিক
বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক : ইঞ্জিনিয়ার রিয়াজুল ইসলাম রিজু
তথ্য প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক : শরীফ শাহ কামাল তাজ
মানবাধিকার বিষয়ক সম্পাদক : এ্যাড আসাদুজ্জামান আসাদ
ক্ষুদ্র ঋণ বিষয়ক সম্পাদক : এম এ কাইয়ুম
উপজাতী বিষয়ক সম্পাদক : মা-মা-চিন
মৎসজীবী বিষয়ক সম্পাদক : লুৎফুর রহমান কাজল
উপ-কোষাধ্যক্ষ : মাহমুদ হাসান বাবু
সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক : এ্যাড আব্দুস সালাম (ঢাকা বিভাগ), শহীদুল ইসলাম বাবুল (ঢাকা বিভাগ), জালাল মজুমদার (চট্টগ্রাম বিভাগ), হারুনুর রশিদ হারুন (চট্টগ্রাম বিভাগ), আব্দুল মমিন তালুকদার খোকা (রাজশাহী বিভাগ), শাহীন শওকত (রাজশাহী বিভাগ), অনিন্দ ইসলাম অমিত (খুলনা বিভাগ), জয়ন্ত কুমার কুণ্ডু (খুলনা বিভাগ), শামসুজ্জামান (রংপুর বিভাগ), জাহাঙ্গীর হোসেন (রংপুর বিভাগ), দিলদার হোসেন সেলিম (সিলেট বিভাগ), কলিম উদ্দিন মিলন (সিলেট বিভাগ), আকন কুদ্দুসুর রহমান (বরিশাল বিভাগ), মাহাবুবুল হক নান্নু (বরিশাল বিভাগ), মোস্তাক মিয়া (কুমিল্লা বিভাগ), মো. আ. আউয়াল খান (কুমিল্লা বিভাগ), ওয়ারেছ আলী মামুন (ময়মনসিংহ বিভাগ), শরীফুল আলম (ময়মনসিংহ বিভাগ), মাশুকুর রহমান মাশুক (ফরিদপুর বিভাগ), সেলিমুজ্জামান সেলিম (ফরিদপুর বিভাগ)।
সহ-দফতর সম্পাদক : তাইফুল ইসলাম টিপু, মুনির হোসেন, বেলাল হোসেন, আমিরুল ইসলাম আলিম, আসাদুল কারিম শাহিন, শামীমুর রহমান শামীম।
আন্তর্জাতিক বিষয়ক সহ-সম্পাদক : হুমায়ুন কবির, নজরুল ইসলাম, আনোয়ার হোসেন, এ্যাড ফাহিমা মুন্নী, ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা, বেবী নাজনিন, শাকিরুল ইসলাম শাকিল।
মুক্তিযোদ্ধা বিষয়ক সহ-সম্পাদক : সৈয়দ একরামুল হক
আইন বিষয়ক সহ-সম্পাদক : এ্যাড. খোরশেদ আলম, এ্যাড ইকবাল হোসেন, এ্যাড জাকির হোসেন, এ্যাড জয়নাল আবেদিন মেজবাহ, হেলেন জেরিন খান, ফরিদা মনি শহিদুল্লাহ।
অর্থনৈতিক বিষয়ক সহ-সম্পাদক : শাহাবুদ্দিন (মেডিকেল কলেজ)
সমাজকল্যাণ বিষয়ক সহ-সম্পাদক : শাহাবুদ্দিন সাবু (লক্ষ্মীপুর), আবুল বাশার
কর্মসংস্থান বিষয়ক সহ-সম্পাদক : আব্দুল ওয়াদুদ ভূইয়া
ক্রীড়া বিষয়ক সহ-সম্পাদক : আরিফুল হক প্রিন্স
সাংস্কৃতিক বিষয়ক সহ-সম্পাদক : মুনির খান
যুব বিষয়ক সহ-সম্পাদক : মীর নেওয়াজ আলী
প্রান্তিক জনশক্তি উন্নয়ন বিষয়ক সহ-সম্পাদক : অপর্ণা রায়
ব্যাংকিং ও রাজস্ব বিষয়ক সহ-সম্পাদক : খন্দকার মোক্তাদির (সিলেট)
মহিলা বিষয়ক সহ-সম্পাদক : আফরোজা আব্বাস, সুলতানা আহমেদ
ধর্ম বিষয়ক সহ-সম্পাদক : দীপেন দেওয়ান, জন গোমেজ, অমলেন্দু অপু, আব্দুল বারী ড্যানী
ছাত্র বিষয়ক সহ-সম্পাদক :
শ্রমিক বিষয়ক সহ-সম্পাদক : হুমায়ুন কবির খান, ফিরোজ বিমান
কৃষি বিষয়ক সহ-সম্পাদক : চৌধুরী আবদুল্লাহ ফারুক
সমবায় বিষয়ক সহ-সম্পাদক : নাজমুল হক সনি
শিল্প ও বাণিজ্য বিষয়ক সহ-সম্পাদক : আশরাফ উদ্দিন মিজান, হাজী আমিনুল ইসলাম
পল্লী উন্নয়ন বিষয়ক সহ-সম্পাদক : মোজাহার আলী প্রধান
স্বেচ্ছাসেবক বিষয়ক সহ-সম্পাদক : শামসুজ্জামান
ত্রাণ ও পুনর্বাসন বিষয়ক সহ-সম্পাদক : এ্যাড শফিকুল ইসলাম মিলন, নেওয়াজ হালিমা আরলি
প্রকাশনা বিষয়ক সহ-সম্পাদক : শাকিল ওয়াহেদ
তথ্য ও গবেষণা বিষয়ক সহ-সম্পাদক : রিয়াজ উদ্দিন নুসু, কাদের গনি চৌধুরী, আমিরুজ্জামান খান শিমুল
গ্রাম সরকার বিষয়ক সহ-সম্পাদক : সাইফুল ইসলাম শিশির, আমজাদ হোসেন (সৈয়দপুর)
স্থানীয় সরকার বিষয়ক সহ-সম্পাদক : শাম্মী আক্তার
জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক সহ-সম্পাদক : মোস্তাফিজুর রহমান বাবলু
প্রশিক্ষণ বিষয়ক সহ-সম্পাদক : প্রফেসর ড. মোর্শেদ হাসান খান, ব্যারিস্টার বদরুজ্জামান বাদল, রেহেনা আক্তার রানু
গণশিক্ষা বিষয়ক সহ-সম্পাদক : আনিসুজ্জামান খোকন
বন ও পরিবেশ বিষয়ক সহ-সম্পাদক : রওনাকুল ইসলাম টিপু
স্বনির্ভর বিষয়ক সহ-সম্পাদক : নিলুফার মনি
তাঁতী বিষয়ক সহ-সম্পাদক : রাবেয়া সিরাজ
স্বাস্থ্য বিষয়ক সহ-সম্পাদক : ডা. ফরহাদ হোসেন ডোনার, ডা. এস এম রফিকুল ইসলাম (বাচ্চু), ডা. রফিকুল ইসলাম
নার্সেস ও স্বাস্থ্য সহকারী বিষয়ক সহ-সম্পাদক : মিসেস জাহানারা বেগম
পরিবার কল্যাণ বিষয়ক সহ-সম্পাদক : ডা. রফিকুল কবির লাবু, ডা. দেওয়ান সালাউদ্দিন (বাবু)
প্রবাসী কল্যাণ বিষয়ক সহ-সম্পাদক : ব্যারিস্টার আব্দুস সালাম (ইউকে)
বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক সহ-সম্পাদক : ইঞ্জিনিয়ার আফজাল হোসেন সবুজ, ইঞ্জিনিয়ার আশরাফ উদ্দিন বকুল
তথ্য প্রযুক্তি বিষয়ক সহ-সম্পাদক : ইঞ্জিনিয়ার এস এম গালিব, ইঞ্জিনিয়ার খালেদ হোসেন চৌধুরী পাহিন
মানবাধিকার বিষয়ক সহ-সম্পাদক : এ্যাড আশিফা আশরাফি পাপিয়া
ক্ষুদ্র ঋণ বিষয়ক সহ-সম্পাদক : মুক্তিযোদ্ধা আব্দুর রাজ্জাক (সিলেট)
উপজাতী বিষয়ক সহ-সম্পাদক : কর্নেল (অব.) মনিষ দেওয়ান

জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্যগণ (পুরনো)
মোজাহার হোসেন (পঞ্চগড়), জেড. এম. মুর্তুজা চৌধুরী তুলা (ঠাকুরগাঁও), রেজওয়ানুল হক (দিনাজপুর), আখতারুজ্জামান (দিনাজপুর), মিসেস রেজিনা ইসলাম (দিনাজপুর), মিসেস বিলসিক ইসলাম (নীলফামারী), নূর মোহাম্মদ মন্ডল (রংপুর), মিসেস সাঈদা রহমান জোৎস্না (রংপুর), তাসভিরুল ইসলাম (কুড়িগ্রাম), সাইফুর রহমান রানা (কুড়িগ্রাম), মিসেস রওশন আরা ফরিদ (গাইবান্ধা), ইঞ্জি: গোলাম মোস্তফা (জয়পুরহাট), সাইফুল ইসলাম (বগুড়া), রফিকুল ্সলাম (বগুড়া), মাহবুবুর রহমান হারিঝ (বগুড়া), মিসেস লাভলী রহমান (বগুড়া), আলী আজগর হেনা (বগুড়া), আবদুল মান্নান (বগুড়া), শামসুল আলম প্রামানিক (নওগাঁ), রফিকুল ইসলাম দুলাল (রাজশাহী), মতিয়ার রহমান মন্টু (রাজশাহী), মিসেস কাজী হেনা (রাজশাহী), আবু সাঈদ চাঁদ (রাজশাহী), প্রফেসর কাজী গোলাম মোর্শেদ (নাটোর), আকবর আলী (সিরাজগঞ্জ), কামরুদ্দিন ইয়াহিয়া খান মজলিশ (সিরাজগঞ্জ), মেজর (অব:) মনজুর কাদের (সিরাজগঞ্জ), মেজর (অব:) হানিফ (সিরাজগঞ্জ), সেলিম রেজা হাবিব (পাবনা), সিরাজ সরদার (পাবনা), হাবিবুর রহমান তোতা (পাবনা), এন. আই. খান (টাঙ্গাইল), ফকির মাহবুব আনাম স্বপন (টাঙ্গাইল), লুৎফুল মতিন (টাঙ্গাইল), অ্যাড খালেদা পান্না (টাঙ্গাইল), অ্যাড খন্দকার আহসান হাবিব (টাঙ্গাইল), সাঈদ সোহরাব (টাঙ্গাইল), সিরাজুল হক (জামালপুর), রশিদুজ্জামান মিল্লাত (জামালপুর), সুলতান মাহমুদ বাবু (জামালপুর), শাহিদা আখতার রিতা (জামালপুর), মাহমুদুল হক রুবেল (শেরপুর), খুররাম খান চৌধুরী (ময়মনসিংহ), শাহ শহীদ সরওয়ার (ময়মনসিংহ), ইঞ্জিনিয়ার মোঃ শামসুদ্দিন (ময়মনসিংহ), মিসেস নূরজাহান ইয়াসমিন (ময়মনসিংহ), ইঞ্জিনিয়ার ইকবাল হোসেন (ময়মনসিংহ), ডাঃ মাাহবুবুর রহমান লিটন (ময়মনসিংহ), রফিকুল ইসলাম হিলালী (নেত্রকোনা), এড. খোরশেদ আলম মিয়া (নেত্রকোনা), মিসেস লায়লা বেগম (কিশোরগঞ্জ), এ্যাড খন্দকার আব্দুল হামিদ (মানিকগঞ্জ), বাবুল আহমেদ (মুন্সিগঞ্জ), মিসেস রহিমা সিকদার (মুন্সিগঞ্জ), এস. এ. খালেক (ঢাকা মহানগর), আহমেদ ইকবাল হাসান (ঢাকা মহানগর), ইসমাঈল হোসেন বেঙ্গল (ঢাকা মহানগর), মুন্সী বজলুল বাসিত আনজু (ঢাকা মহানগর), মকবুল হোসেন (ঢাকা মহানগর), জসিমুদ্দিন মাহমুদ (ঢাকা মহানগর), মিসেস লিটা বশির (ঢাকা মহানগর), মিসেস মেহেরুন্নেছা হক (ঢাকা মহানগর), বেগম রাজিয়া আলিম (ঢাকা মহানগর), এম. এ. মজিদ (ঢাকা মহানগর), খুরশিদ আলী মোল্লা (ঢাকা), আলহাজ্ব তমিজ উদ্দিন (ঢাকা), মেজর (অব:) মিজানুর রহমান (ঢাকা), খন্দকার আবু আশফাক (ঢাকা), মিসেস শাহিনা খান (গাজীপুর), হাসান উদ্দিন সরকার (গাজীপুর), কাজী সাঈদুল আলম বাবুল (গাজীপুর), মজিবুর রহমান (গাজীপুর), মিয়া মো: সেলিম (নরসিংদী), মিসেস খালেদা ইয়াসমিন (নরসিংদী), ফেরদৌস আহমেদ খোকন (নরসিংদী), প্রফেসর রেজাউল করিম (নারায়ণগঞ্জ), কাজী মনিরুজ্জামান মনির (নারায়ণগঞ্জ), শাহ আলম (নারায়ণগঞ্জ), অ্যাড আবুল কালাম (নারায়ণগঞ্জ), আলী নেওয়াজ মাহমুদ খৈয়াম (রাজবাড়ী), নাসিরুদ্দিন সাবু (রাজবাড়ী), শাহ মো: আবু জাফর (ফরিদপুর), শেখ আলী আশরাফ (ফরিদপুর), আবুল হোসেন (ফরিদপুর), মিসেস য়িাসমিন আরা হক (ফরিদপুর), সৈয়দ মোদাররেস আলী ইসা (ফরিদপুর), সরওয়ার আজম খান (ফরিদপুর), কাজী হুমায়ুন কবির (মাদারীপুর), জামার শরীফ হিরু (শরীয়তপুর), শফিকুর রহমান কিরণ (শরীয়তপুর), কাজী আনোয়ার হোসাইন (ব্রাহ্মণবাড়িয়া), তকদির হোসেন মো: জসিম (ব্রাহ্মণবাড়িয়া), রফিক শিকদার (ব্রাহ্মণবাড়িয়া), মঞ্জুরুল আহসান মুন্সি (কুমিল্লা), অ্যাড ফেরদৌস ওয়াহিদা (কুমিল্লা), মনিরুল হক কাক্কু (কুমিল্লা), সৈয়দ জাহাঙ্গী হোসেন (কুমিল্লা), জি. এম ফজলুল হক (চাঁদপুর),ইঞ্জিনিয়ার মমিনুল হক (চাঁদপুর), শফিক আহমেদ ভূঁইয়া (চাঁদপুর), আলহাজ্ব মো: জালাল উদ্দিন (চাঁদপুর), মোতাহের হোসেন পাটোয়ারী (চাঁদপুর), এস. এম. কামাল উদ্দিন চৌধুরী (চাঁদপুর), মোস্তফা খান সফরী (চাঁদপুর), আবুল কাশেম চৌধুরী (ফেনী), জিয়াউদ্দিন মিস্টার (ফেনী), এ্যাড মোসবাহউদ্দিন খান (ফেনী), আব্দুল লতিফ জনি (ফেনী), গোলাম হায়দার বি.এস.সি (নোয়াখালী), এড. আবদুর রহিম (নোয়াখালী), কাজী মফিজুর রহমান (নোয়াখালী), সাইমুম বেগম (লক্ষীপুর), ফোরকান-ই-আলম (লক্ষীপুর), শফিউল বারী বাবু (লক্ষীপুর), সরওয়ার জামাল নিজাম (চট্টগ্রাম), গাজী শাহজাহান জুয়েল (চট্টগ্রাম), মোস্তফা কামাল পাশা (চট্টগ্রাম), এম শামসুল আলম (চট্টগ্রাম), কামাল উদ্দিন চৌধুরী (চট্টগ্রাম), বিচারপতি ফয়সল মাহমুদ ফায়েজি (চট্টগ্রাম), আনোয়ার হোসেইন (চট্টগ্রাম), মিসেস হাসিনা আহমেদ (কক্সবাজার), আলমগীর মাহফুজ উল্লাহ ফরিদ (কক্সবাজার), সমিরণ দেওয়ান (খাগড়াছড়ি), রব্ন্দ্রী লাল চাকমা (রাঙ্গামাটি), শা চিং প্রু জেরী (বান্দরবান), নাসিরুদ্দিন চৌধুরী (সুনামগঞ্জ), মিজানুর রহমান (সুনামগঞ্জ), শফি আহমেদ চৌধুরী (সিলেট) আরিফুর হক চৌধুরী (সিলেট), ডা: শাহরিয়ার হোসেন চৌধুরী (সিলেট), আবুল কাহের শামীম (সিলেট), মিসেস খালেদা রব্বানী (মৌলভীবাজার), নাসের রহমান (মৌলভীবাজার), এবাদুর রহমান চৌধুরী (মৌলভীবাজার), হাজী মাজবুর রহমান চৌধুরী (মৌলভীবাজার), শেখ সুজাত মিয়া (হবিগঞ্জ), মাসুদ অরুন (মেহেরপুর), অধ্যাপক শহিদুল ইসলাম (কুষ্টিয়া), রেজা আহমেদ বাচ্চু মোল্লা (কুষ্টিয়া), ওহিদুল ইসলাম বিশ্বাস (চুয়াডাঙ্গা), শহিদুজ্জামান বেল্টু (ঝিনাইদহ), আব্দুল ওয়াহাব (ঝিনাইদহ), সাহানা রহমান রাবী (ঝিনাইদহ), কাজী মনিরুল হুদা (যশোর), টি. এস. আইয়াব (যশোর), আবুল হোসেন আজাদ (যশোর), মতিয়ার রহমান ফরাজি (যশোর), মিসেস চমন ারা (যশোর), কাজী সলিমুল হক (মাগুরা), বিশ্বাস জাহাঙ্গীর আলম (নড়াইল), শেখ মজিবুর রহমান (বাগেরহাট), অ্যাড ওয়াহিদুজ্জামান দীপু (বাগেরহাট), আলী আজগর লবি (খুলনা), মিসেস নার্গিস আলী (খুলনা), ডা. মামুন রহমান এফসিএ (খুলনা), শরফুজ্জামান আলম মনা (খুলনা), কাজী সেকান্দার আলী ডালিম (খুলনা), মনিরুজ্জামান মনি (খুলনা), আলাউদ্দিন আহমেদ (সাতক্ষীরা), ডা: শহিদুল ইসলাম (সাতক্ষীরা), মতিয়ার রহমান তালুকদার (বরগুনা), নজরুল ইসলাম মোল্লা (বরগুনা), ইঞ্জিনিয়ার ফারুক আহমেদ তালুকদার (পটুয়াখালী), শাহ মো: নেছারুল হক (পটুয়াখালী), নাজিম উদ্দিন আলম (ভোলা), হাফিজ ইব্রাহিম (ভোলা). মোশাররফ হোসেন মঙ্গু (বরিশাল), আবুল হোসেইন খান (বরিশাল), মেসবাহউদ্দিন (বরিশাল), সরফুদ্দিন আহমেদ সান্টু (বরিশাল), ইঞ্জিনিয়ার আব্দুস ছোবহান (বরিশাল), অ্যাড আজিজুল হক আক্কাস (বরিশাল), মিসেস জিবা খান (পিরোপজুর), আলমগীর হোসাইন (পিরোজপুর), রফিকুল ইসলাম মাহতাব (পিরোজপুর)।

জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্যগণ (নতুন) 
মোজাম্মেল হোসেন, আব্দুল হামিদ, মামুন হাসান, মীর রবিউল ইসলাম লাভলু, খান রবিউল ইসলাম রবি, মাহবুবুল ইসলাম মাহবুব, শামসুজ্জামান সুরুজ, কাজী রফিক, আব্দুল কাদের ভূঁইয়া জুয়েল, হাবিবুর রশিদ হাবিব, রাজিব আহসান, আকরামুল হাসান, মামুনুর রশিদ, হাসান মামুন, নুরুল ইসলাম নয়ন, হায়দার আলী লেলিন, বজলুল করিম চৌধুরী আবেদ, শেখ মো: শামীম, আব্দুল মতিন, ওমর ফারুক শাফিন, দুলাল হোসেন, আবু বকর সিদ্দিক, শামসুজ্জামান মেহেদী, ওবাইদুল হক নাছির, একরামুল হক বিপ্লব, রফিকুল ইসলাম রাসেল, আবু সাঈদ, নাসিম আলী (শ্রমিক দল), সাইফুল ইসলাম পটু, অধ্যাপক আমিনুল ইসলাম, আবু তালেব (ফেনী), আলমগীর হোসেন (ভোলা), আবু নাসের রহমতুল্লাহ, খন্দকার মারুফ হোসেন (কুমিল্লা), শেখ রবিউল ইসলাম (ধানমণ্ডি, ঢাকা), নাছিমা আক্তার কল্পনা (ঢাকা), এসএম শফিউজ্জামান খোকন (বগুড়া), মো: শুকরানা (বগুড়া), জয়নাল আবেদিন চান (বগুড়া), অ্যাড সাবেরুল ইসলাম সাবু (যশোর), মিসেস সাবেরা সুলতানা (যশোর), ফিরোজা বুলবুল কলি (যশোর), ফাহিম চৌধুরী (শেরপুর), এ্যাড রিনা পারভিন (পঞ্চগড়), আয়েশা সিদ্দিকা মানি (বাগেরহাট), নুর জাহান মাহবুব, পিয়ারা মোস্তফা, ফারিদা ইয়াসমিন (ঢাকা সিটি), এ্যাড. সিমকি ইসলাম, এ্যাড. আরিফা জেসমিন, এ্যাড মুন্নি (সিলেট), রুখসানা খানম মীতু, সেলিনা রউফ চৌধুরী, এলিজা জামান (পিরোজপুর), মুক্তিযোদ্ধা মো: মাহফুজুল ইসলাম (হোমনা, কুমিল্লা), সাবেরা আলাউদ্দিন হেনা (কুমিল্লা), ব্যারিস্টার রাগিব রউফ চৌধুরী, ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল, এ্যাড. কামরুল ইসলাম সজল, ব্যারিস্টার ফকরুল ইসলাম, ব্যারিস্টার মীর হেলাল, এ্যাড. জিয়াউদ্দিন জিয়া, এ্যাড. মোহাম্মদ আলী, এ্যাড তৌহিদুর রহমান তৌহিদ, মোশাররফ হোসেন (মালয়েশিয়া), আলহাজ মুকিত (সৌদি আরব), আব্দুর রহমান (সৌদি আরব), মোকশেদ আলী মঙ্গোলিয়া (মুক্তিযোদ্ধা), আবুল হোসেন (মুক্তিযোদ্ধা), কৃষিবিদ হাসান জাকির তুহিন (এ্যাব), রিজিয়া ইসলাম (জাসাস), সালাউদ্দিন ভুঁইয়া শিশির (জাসাস), মীর্জা ফয়সাল আলীম (ঠাকুরগাঁও, লুতফুজ্জামান বাবর (নেত্রকোনা), নুর মোহাম্মদ খান (টাঙ্গাইল), এসএ জিন্নাহ কবির (মানিকগঞ্জ) শেখ মজিবর রহমান ইকবাল (কিশোরগঞ্জ), ডা: মাজহারুল ইসলাম দোলন, একেএম আনোয়ারুল ইসলাম (চাটমোহর, পাবনা), মোকলেসুর রহমান বাবলু (ঈশ্বরদী, পাবনা), মোকাদ্দেস আলী (সিরাজগঞ্জ), সাইদুর রহমান বাচ্চু (সিরাজগঞ্জ), ফয়সাল আলীম (জয়পুরহাট), ওবাইদুল হক চন্দন (জয়পুরহাট), নাদিম মোস্তফা (রাজশাহী), শাহরিণ ইসলাম তুহিন (নীলফামারী), এ্যাড. মিজানুর রহমান চৌধুরী (নীলফামারী), এ্যাড. রাজিব হাসান প্রধান (নীলফামারী), ফরহাদ হোসেন আজাদ (পঞ্চগড়), গিয়াস উদ্দিন (নারায়ণগঞ্জ), দিপু ভূঁইয়া (নারায়ণগঞ্জ), আব্দুল মান্নান (নারায়ণগঞ্জ), ইকবাল হোসেন (নারায়ণগঞ্জ), ডা: মাজহারুল আলম (গাজীপুর), মীর্জা খোকন, রমেশ চন্দ্র, দেবাশীস রায় মধু, উদয় কুমার বড়–য়া, সুশীল বড়–য়া, নিপুন রায় চৌধুরী, তাবিথ আওয়াল (ঢাকা), হুম্মাম কাদের চৌধুরী (চট্টগ্রাম), ডা: শহিদ হাসান, আনোয়ার হোসেন বুলু (নওগাঁ) মিসেস রাবেয়া আলী (নেত্রকোণা), নাজিম উদ্দিন মাস্টার (কেরানীগঞ্জ, ঢাকা), মিসেস আওরঙ্গ (শরিয়তপুর), আব্দুল মতিন (চাঁদপুর), এ্যাড. এবিএম জাকারিয়া (নোয়াখালী), মশিউর রহমান বিপ্লব (ফেনী), সাইফুল ইসলাম মার্শাল (রাজশাহী)।

Print Friendly, PDF & Email