
ঢাকা: সহনশীলতা ও সংলাপ গণতান্ত্রিক সমাজের অপরিহার্য উপাদান বলে অভিহিত করেছে ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন (ইইউ)। প্রায় এক মাসের ব্যবধানে দুই ব্লগার অভিজিৎ রায় ও ওয়াশিকুর রহমানের হত্যাকাণ্ডের সমালোচনা করে বুধবার এক বিবৃতিতে এ কথা বলে ইইউ।
বিবৃতিতে বলা হয়, ঢাকায় গত ৩০ মার্চ ওয়াশিকুর রহমানের হত্যাকাণ্ড বাংলাদেশে এক মাসের মধ্যে ব্লগারদের ওপর হামলার দ্বিতীয় ঘটনা। ওয়াশিকুর ও অভিজিতের হত্যাকাণ্ড বাক স্বাধীনতা ও গণতন্ত্রের ওপর হামলা। বিবৃতিতে বলা হয়, মানবাধিকারবিষয়ক সার্বজনীন ঘোষণা এবং নাগরিক ও রাজনৈতিক
অধিকারবিষয়ক আন্তর্জাতিক সনদ অনুযায়ী বাক স্বাধীনতা মানবাধিকার হিসেবে স্বীকৃত। বাংলাদেশ ওই ঘোষণা ও সনদের সাক্ষরকারী পক্ষ। বাক ও চিন্তার স্বাধীনতা, বিবেক, ধর্ম ও বিশ্বাসের স্বাধীনতার ব্যাপারে ইউরোপীয় ইউনিয়ন গভীরভাবে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। গণতান্ত্রিক সমাজে সহনশীলতা ও সংলাপ অপরিহার্য উপাদান।
ইউরোপীয় ইউনিয়ন বলেছে, বাংলাদেশে এই ধরনের সহিংস উগ্রপন্থার বিরুদ্ধে সরকার, রাজনৈতিক দল ও নাগরিক সমাজের একযোগে কাজ করা উচিত। এসব হত্যাকাণ্ডের জন্য দায়ীদের দ্রুত বিচারের আওতায় আনতে হবে।